3 этап ” Декады дорожной безопасности детей “

В рамках 3 этапа ” Декады дорожной безопасности детей ” в нашем ДОУ, с целью снижения детского дорожно-транспортного травматизма, педагогами организована и проведена работа по недопущению опасного поведения в дорожно-транспортной среде. Решение задач недели безопасности осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, аппликации в нетрадиционной форме «Запрещающие знаки дорожного движения», рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры. В течение этого времени воспитателями с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. В родительские чаты групп было направлено обращение начальника ОГИБДД МО МВД «Краснотуранский» майора полиции В.Ю.Ольховского к участникам дорожного движения в преддверии нового учебного года. В уголках безопасности размещены консультации и памятки для родителей.
20.09.2023 в рамках проведения Единого дня БДД воспитатель средней, старшей и подготовительной групп провели мероприятия направленные на закрепление изученного материала в рамках III декады ПДД.
Любовь Николаевна Распутняя, воспитатель средней группы провела развлечение «Знай и соблюдай!». Она встретила в зале своих воспитанников в костюме светофора, провела с ними конкурс «Светофор», поиграли в подвижные игры «Зелёный, желтый, красный», «К своему знаку беги», игра «Назови знак», игра «Лучший водитель».
Воспитатель старшей группы Галина Ивановна Цура провела с воспитанниками экскурсию к знакам дорожного движения, расположенных вблизи детского сада. Воспитанники вспомнили названия знаков, их значение и поучились правильно переходить дорогу через пешеходный переход.
В подготовительной группе под руководством Екатерины Викторовны Ерк прошли спортивные развлечения “Гонки на самокатах – 2023”.
Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее.
На веселом мероприятии ребята познакомились с правилами поведения при катании на самокатах. Воспитатель вместе с детьми рассмотрели различные опасные ситуации, как вести себя рядом с пешеходами, что при катании надо соблюдать дистанцию, чтобы самому не упасть и не сбить прохожих.
Ребята начали соревнования с разминки, весело поучаствовали в эстафетах на самокате. В конце соревнования дети получили медаль за активное участие. Теперь дети многое узнали о правилах катания на самокате и могут уверенно кататься!

 

Комментирование запрещено