Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материально-технической базы ДОУ соответствует требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта. МБДОУ «Детский сад № 4 «Солнышко» расположен в типовом двухэтажном кирпичном здании, обеспечивается централизованным отоплением, канализацией, водопроводом.

Год ввода здания в эксплуатацию – 1980 г. Земельный  участок площадью 11766 м2.   Общая площадь здания – 1068 кв.м.

В ДОУ имеется: кабинет заведующего, методический кабинет, музыкально-спортивный  зал, кабинет логопеда, психолога, медицинский кабинет, прачечная, пищеблок, 6  групповых комнат, 6 спален, 6 приемных.  Обеспечение учебной мебелью на 100 %. Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях осуществляется с учетом возрастных особенностей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться. В групповых помещениях созданы условия для самостоятельной активной и целенаправленной деятельности детей. Для обеспечения психологического комфорта в группах оборудованы уголки уединения. Для приобщения детей к ценностям здорового образа жизни созданы «уголки здоровья», оснащенные наглядно-демонстрационным материалом, книгами, дидактическими играми, материалами по ОБЖ.

В МБДОУ созданы необходимые условия для осуществления образовательного процесса с детьми дошкольного возраста. Методический кабинет ДОУ  оснащен справочной и методической литературой для реализации всех направлений развития детей в соответствии с основной образовательной программой. Состояние материальной и технической базы обеспечивает реализацию программы в полном объеме, обеспечивает организацию жизни детей в учреждении, способствует сохранению и укреплению здоровья дошкольников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. МБДОУ посещают дети с тяжелыми нарушениями речи, для данных категорий детей не предусмотрены специальные технические средства обучения индивидуального и коллективного пользования.

В МБДОУ имеется музыкально-спортивный зал, в том числе приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Оснащение спортивным инвентарем: гимнастические скамейки, мишени разных типов, стойки и планки для прыжков, пособия для выполнения физических упражнений (мячи, мешочки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры и др.), дополнительные физкультурные пособия в виде зрительных ориентиров (плоскостные дорожки, геометрические фигуры и т.д.), игровые детали-атрибуты (рули, нагрудные знаки), мягкие модули, мячи разных размеров и т.д. Имеется спортивная площадка, для проведения физкультурных занятий, спортивных мероприятий.  Расположение игрового и спортивного оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, их физиологии, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

Каждая группа имеет собственную игровую площадку, оборудованную с учетом возрастных особенностей детей. Продуманно размещены теневые веранды, песочницы, оборудование для сюжетно-ролевых игр, столики, детские скамейки спортивное оборудование,  для  активной двигательной и игровой деятельности детей. Имеется спортивная площадка, для проведения физкультурных занятий, спортивных мероприятий.  Расположение игрового и спортивного оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, их физиологии, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться.

Для качественной реализации образовательной программы учреждения необходимо методическое и дидактическое обеспечение. Методический кабинет оснащен дидактическим и методическим материалом на 90%. Имеются дидактические пособия, наглядный иллюстративный материал, детская художественная литература, настольно-печатные, интеллектуальные игры, игрушки, различного вида конструкторы и строительные материалы, материалы и оборудование для продуктивной деятельности.

В ДОУ  имеется библиотека, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Весь книжный фонд учреждения поделен на блоки:

Методическая литература, которая размещена по разделам:

  • комплексно-тематическое планирование;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • речевое развитие;
  • социально-коммуникативное развитие;
  • физическое развитие;
  • познавательное развитие;
  • работа с семьей;
  • педагогическая диагностика;
  • организационно-педагогическая работа;

Репродукции картин, дидактические пособия

Книги для воспитанников: произведения рекомендуемые программой, сборник сказок, познавательной литературы.

Главной задачей учреждения остается организация питания и является одной из основных забот. В детском саду при 10,5 часом пребывании детей – четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник). Что позволяет гарантировать нормальный рост и развитие детского организма, оказать существенное влияние на иммунитет ребенка, повысить работоспособность и выносливость детей, создать оптимальные условия для их нервно-психического и умственного развития. Для организации питания в детском саду имеется утвержденные: перечень продуктов, используемых в дошкольных  образовательных учреждениях, и перечень блюд, рекомендуемых для детского питания. Разработаны: технологические карты блюд для детского сада и десятидневное меню в зависимости от сезона. Медицинская сестра ежедневно разрабатывает меню-раскладку на каждый день с указанием выхода блюда, ведет подсчет калорийности блюда. Специальных  условий для  питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не создано.

Пищеблок оборудован моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковинами для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой  с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба,   морозильной камерой, 3 холодильниками,  электромясорубкой.

Медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется на основании договора с КГБУЗ «Краснотуранская ЦРБ».

Использование информационных систем становится в наше время необходимостью в профессиональной деятельности педагогов.

В ДОУ созданы для педагогов такие условия, которые способствуют их личностному и профессиональному росту: свободный доступ к информационным телекоммуникационным сетям, информационным системам, в том числе приспособленные для использования  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, возможность подключения на различные мероприятия в режиме онлайн.

Вся планировка здания и его оснащение организовано с учетом индивидуальных и возрастных особенностей развития воспитанников.   Доступ в учреждение для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается за счет безбарьерной архитектурной среды, включающей в себя свободный доступ прилегающей территории. Пандусами учреждение не оборудовано.

В настоящий момент учреждение не посещают воспитанники, нуждающиеся в специально оборудованных условиях для доступа в здание и передвижения по территории. В образовательной организации нет малоподвижных воспитанников и их родителей (законных представителей).  Образовательная среда  и территория детского сада соответствует потребностям детей с тяжелыми нарушениями речи.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на официальном сайте учреждения функционирует версия для слабовидящих.

Комментирование запрещено