Плановый педагогический совет на тему ” Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры”.

29.03.2023 в детском саду состоялся плановый педагогический совет на тему ” Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры”. Форма проведения была нетрадиционной-посиделки за круглым столом. Гончеревич Ю.Н., старший воспитатель, организовала пространство на две зоны- в одной проходила основная часть педсовета, где освещались вопросы плана педсовета, а вторая зона- освещение вопросов о разном.
По вопросу “Приобщения дошкольников к национальной культуре и народным традициям через использование музейного пространства”, Сосновская А.И, воспитатель, сообщила, что музейная педагогика-это одно из направлений, которое набирает весомое значение в последнее время. Чем отличается музей от мини-музея и какая у него цель, какие моменты необходимо учитывать при создании его в ДОУ.
Ерк Е.В., воспитатель, подготовила сообщение “Обычаи, традиции и обряды русского народа. Народные праздники, как средство ознакомления детей дошкольного возраста с традициями русского народа”. Рассказала о том, что очень важно вызывать и развивать у детей интерес к обычаям и традициям родной культуры, ко всему тому, что было интересно и важно нашим предкам.
Рязанова Е.А, воспитатель, реализовала краткосрочный проект “Семья и семейные традиции”. Цель проекта-расширить представления детей о своей семье, родословной, семейных традициях, развивать партнерские отношения с семьей. Проводилась работа с родителями и детьми. Итогом проекта была оформлена выставка “Генеалогическое древо моей семьи”, “Мир семейных увлечений”. Были разработаны педагогам памятки для родителей. Гончеревич Ю.Н, озвучила итоги анкетирования родителей “Ценности и традиции нашей семьи”, родители приняли активное участие, и на основе полученных данных, в след.учеб.году будет выстроена работа по данному направлению.
Старший воспитатель, Гончеревич Ю.Н., провела с педагогами интеллектуально-творческую игру “О русских обычаях, традициях и народном творчестве”. Воспитатели активно включились в работу, отвечали на вопросы и отгадывали загадки. В завершении педсовета, педагогам предложено перейти в другую зону и за чашечкой чая с блинами обсудить другие вопросы. Педсовет прошел интересно, плодотворно.

Комментирование запрещено