Семинар-практикум для педагогов на тему «Хеппенинг-как оптимальное средство развития художественно-эстетических способностей детей раннего дошкольного возраста»

5 апреля 2023г прошел семинар-практикум для педагогов МБДОУ “Детский сад № 4 “Солнышко”” на тему «Хеппенинг-как оптимальное средство развития художественно-эстетических способностей детей раннего дошкольного возраста» под руководством воспитателя Натальи Ивановны Маркевич. Она рассказала всем присутствующим, что хеппенинг это современная личностно-ориентированная образовательная технология, направленная на максимальное развитие (а не на формирование заранее заданных) индивидуальных познавательных и творческих способностей ребенка.
Хеппенинг – форма современного искусства, представляющая собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художников, но не контролируемые им полностью. Хэппенинг – игровая манипуляция, обычно включает в себя импровизацию и не имеет чёткого сценария, в этом основное отличие от нетрадиционного рисования ( нет конкретного замыла, сюжета).При нём неизвестно, какое получится изображение, он заведомо успешен по результату, тем самым усиливает интерес детей к изобразительной деятельности.
В работе со своими малышами используетразличные виды хеппенинга:
– рисование пальчиками,
– рисование кулачком,
– рисование ладошкой,
– рисование на подносе (манка, цветной песок)
– рисование тычками, ватными палочками,
– оттиск печатками,
– рисование смятой бумагой.
Воспитатель может дополнить рисунок детей необходимыми элементами (глаза, клюв, бантик, лапки, ручки, и т.п.) для создания полного образа, вызывая у детей чувства радости, удовольствия, восторга, уверенности в себе.
Подготовила выставку с работами воспитанников 1 младшей группы с использованием данной технологии, показала практически как работать с той или иной техникой. Семинар-практикум был интересным, полезным.

Комментирование запрещено